Flory Menezes

imageimageimageimage

 

Nascida no Rio de Janeiro, em 5 de junho de 1957
Artista plástica, membro da Academia Brasileira de Belas Artes, premiada em salões nacionais, Comendadora Gran Mestra, trabalhou nos últimos 40 anos com desenho, pintura e fotografia. A partir de 1990 utiliza a escultura, na técnica da terracota, onde de um realismo quase fotográfico, chega a um surrealismo sempre movido por sua paixão pela figura humana e suas expressões.​ Graduada em Arqueologia.
​Formada em Arqueologia.​

Atelier

Rua Faro 43 casa 101
Jardim Botanico Rio de Janeiro
22461-020 Brasil
florymenezes@yahoo.com.br
Tel + 55 21 25124376
Cel + 55 21 999834178

Galeria
Rua das Pedras 168 lj 8
Búzios Rio de Janeiro
Brasil
Tel + 55 22 26230264
Cel + 55 22 999947831

http://www.florymenezesescultura.com/

E-mails ARTISTAS DE BÚZIOS

Flory Menezes
Consultoria Cultural
florymenezes@yahoo.com.br
22 999947831 21 999834178

Luciana Fajardo
Produtora Cultural
lusafajardo@hotmail.com

 

ARTISTAS contato ATIVIDADE
1. Abigail Schelemm |abigailvasthischelemm@gmail.com PINTURA
2. Alan Camara| alan.denverbz@gmail.com PINTURA
3. Silvina Salassa| silvinasalassa@gmail.com
4. Alfa Gnone alfagnone1@gmail.com OBJETO
5. Alfredo Rainho| alrai@terra.com.br ESCULTURA
6. Argina Seixas| arginaseixas@yahoo.com.br PINTURA
7. Beth Medeiros| indigenabethmedeiros@gmail.com PINTURA
8. Carlos Sisternas carlossisternas@hotmail.com ESCULTURA
9. Catalina Zamora| catazamoraeventos@hotmail.com FOTOGRAFIA
10. Celina Lisboa| celinalisboa@globo.com PINTURA
11. Christina Motta| christinamotta@terra.com.br ESCULTURA
12. Edō| dighieri@ufg.br DESENHO
13. Eduardo Pieretti edupieretti@hotmail.com PINTURA
14. Ezequiel| lusafajardo@hotmail.com PINTURA
15. Fernanda Guimarães| fernandaescultura@yahoo.com.brESCULTURA
16. Fernando Naxcimento| fnax@globo.com DESENHO
17. Flory Menezes| florymenezes@yahoo.com.br

18. Gilmario |PINTURA
19. Gustavo Fleuiss gustavofleiuss@gmail.comPINTURA
20. Hugo Lopes| hugolopesmoreira@gmail.com ESCULTURA
21. Iara Rosa| florymenezes@yahoo.com.br PINTURA
22. Isac Balbino |PINTURA
23. Ivone R atelierivoner@gmail.com FOTOGRAFIA
24. Jakó| paulibuzios@hotmail.com ASSEMBLAGE
25. Janaina Fernandes| gustavofleiuss@gmail.com PINTURA
26. Laura Vivacqua lauravivacqua@hotmail.com DESENHO
27. Lela Mendes| lelarecicle@bol.com.br PINTURA
28. Lu Rizzi| lurizziatelie@yahoo.com MOSAICO
29. Luciana Gomez| lucianapaulagomez@hotmail.com PINTURA
30. Lud Lov |ludlov.art@gmail.com Pintura
31. Mara Correa |correa.mara@gmail.com PORCELANA
32. Marcus David| marcusdavidbz@hotmail.com FOTOGRAFIA
33. Manoel Marcelo |PINTURA
34. Mariana Freire| Marletfrei@hotmail.com PINTURA
35. Natalia Abrahão| ndabrahao@gmail.com FOTOGRAFIA
36. Paulo Gomes https://www.facebook.com/messages/paulomcgomes1977 FOTOGRAFIA
37. Rodrigo Pedrosa| lusafajardo@hotmail.com ESCULTURA
38. Sandra Filippi| sandritafelippi@gmail.com PINTURA
39. Sergio Joppert| sergiojoppert@gmail.com PINTURA
40. Sérgio Soares| atelierespacoaberto@yahoo.com.br PINTURA
41. Sylvana Graça| sylvanafotobuzios@gmail.com FOTOGRAFIA
42. Taía Aguiar| Taiaaguiar@gmail.com PINTURA
43. Vera Verne| veraverne@terra.com.br PINTURA
44. Veronica Magalhães| veronicamag@gmail.com PINTURA
45. Yvonne Boghossian| yvonne.bogho@globo.com PINTURA
46. Vilmar Madruga| vilmarmadruga@uol.com.br PINTURA
47. Dila Vidal| Pin
48. Eduardo Sardi |Pintura
49. Adri Macedo |Mista
50. Ana Sopeña |Pintura
51. Elaine |
52. Luiz Stockler |luiz.stockler@hotmail.com
53. Ignacio Zancolli ingnaciozancolli@hotmail
Mariana Bottinelli marbott@yahoo.com
54. Vera Arruda |
55.
56.
57.
58.
59.
60.
61.
62.
63.
64.
65.
66.
67.
68.
69.
70.

 

 

 


Born in Rio de Janeiro, on June 5, 1957.
​Dedicated to the visual arts, member of the Brazilian Academy of Fine Arts, awarded in national exibitions, Comendadora Gran Mestra, worked in the past 38 years with drawing, painting and photography. Since 1990 uses sculpture, terracotta technique,where she reaches an almost photographic realism, an surrealism comes to an always moved by her passion for the human figure and its expressions. degree in Archaeology.

http://www.florymenezesescultura.com/